Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Nordwestpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. große "Packtasche" in Sumakh-Technik für transportierendes Gut auf den Kamelrücken der wandernden Nomaden benutzt, die Taschenteile wurden getrennt und auf Leinenstoff aufgezogen- komplett mit zwei Längs- und zwei Schmalseiten, sowie der Braun/Blau gestreifte Bodenteil, Mafraschtaschen mit blauen Primärstreifen sind äußerst selten und zählen zu den frühen Erzeugnissen, weiße Muster in Baumwolle ausgeführt, mehrere Beschädigungen wie Einrisse und Fehlstellen.
17.04.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Mafrasch ca. 75 x 105 cm,
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.04. - 17.04.2014 |
- Kulturperlen Armband
- Smaragd Saphir Ring
- Wien um 1950